RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP SW HANG
TUAH -2 MEDAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
|
2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
|
4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar :
2.2 Memiliki rasa
ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
3.1 Membandingkan
dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi
hitung bilangan bulat dan
bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.2.1 Membiasakan
sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengar pendapat orang
lain, dan bekerja sama dalam kelompok
3.1.1 Mengenal bilangan bulat
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, tanya jawab,
penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok siswa dilatih mengembangkan
rasa ingin tahu, percaya diri, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab.
2. Siswa dapat memberikan contoh
bilangan bulat yang tampak dalam kehidupan sehari- hari.
3. Siswa dapat membandingkan dua
bilangan bulat
D.
Materi Pembelajaran
·
Jenis bilangan bulat
·
Membandingkan Bilangan Bulat
E.
Metode Pembelajaran :
Diskusi, tanya jawab, inkuiri (penemuan), dan
penugasan.
F.
Media Pembelajaran :
Gambar Termometer
G.
Sumber Belajar :
Buku Matematika kelas VII
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan
I
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru menyapa siswa dengan salam dilanjutkan doa
2.
Guru mengkondisikan siswa siap belajar
3.
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
4.
Siswa mendengarkan dan menanggapi tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
5.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara
belajar yang akan ditempuh dalam kelompok
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta
didik diminta untuk mengamati angka- angka yang terdapat pada termometer.
2. Untuk
dapat semakin mengenal bilangan bulat, siswa diberikan cerita berikut:
Sepanjang bulan Januari 2014, suhu di
Eropa berubah naik turun secara drastis. Saat siang hari bisa mencapai 100C
di atas titik beku. Sedangkan pada malam hari bisa mencapai 150C
di bawah titik beku.
Menanya
1. Setelah mengamati
termometer, siswa diminta untuk memberikan keterangan mengenai apa yang
mereka lihat.
2. Siswa
diminta untuk memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan bilangan bulat.
Mengumpulkan Informasi
Peserta
didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi mengenai jenis bilangan bulat.
Mengasosiasi/ Menganalisis Data
atau Informasi
Peserta
didik bersama dengan guru menganalisis cerita yang diberikan di awal
pertemuan. Ungkapan 10 di atas titik beku dan 15 di bawah titik beku, secara
berurutan dapat dituliskan sebagai “+10”, dibaca positif 10 dan “-15”, dibaca
negatif 15. Bilangan tersebut merupakan contoh bilangan bulat.
Mengkomunikasikan
Siswa diminta untuk
memberikan contoh bilangan bulat yang lain dan membacakan hasil pekerjaannya.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang jenis bilangan bulat.
2.
Memberikan Uji Kompetensi
|
10
menit
|
Pertemuan II:
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru menyapa siswa dengan salam
2.
Guru mengkondisikan siswa siap belajar
3.
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
4.
Siswa mendengarkan dan menanggapi tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
5.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara
belajar yang akan ditempuh dalam kelompok
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
Untuk lebih memahami cara membandingkan
dua bilangan bulat, peserta didik diberikan cerita sebagai berikut:
Pak yogi berencana menjual rumahnya
karena akan ditinggalkan pergi ke luar negeri. Penawaran pertama harga rumah
pak yogi dengan harga Rp 250.000.000 sedangkan penawaran kedua menawar rumah
pak yogi dengan harga Rp 260.000.000. jika pak yogi ingin menjual dengan
harga setinggi mungkin, maka penawaran yang manakah seharusnya diterima pak
yogi?
Menanya
Peserta
didik diminta untuk memberikan pertanyaan dengan kata kunci “membandingkan
dua bilangan”. Contoh: bagaimana cara membandingkan dua bilangan.
Mengumpulkan Informasi
Peserta
didik diminta untuk mengumpulkan informasi mengenai cara membandingkan dua
bilangan bulat.
Mengasosiasi/ Menganalisis Data
atau Informasi
Peserta
didik bersama guru menganalisis informasi yang diperoleh mengenai cara
membandingkan dua bilangan bulat.
Mengkomunikasikan
Siswa diminta untuk memberi
alternatif penyelesaian atas soal cerita yang diberikan dan mempresentasekannya.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang membandingkan dua bilangan bulat.
2.
Memberikan Uji Kompetensi
|
10
menit
|
I. Penilaian
Pedoman Observasi Sikap Spritual
Nama Peserta Didik :
…………….........................................…….
Kelas :
……………........................................…….
Tanggal Pengamatan :
………….......................................………..
Materi Pokok :
…………….......................................……..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum
dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual
peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas :
……………........................................…….
Tanggal Pengamatan :
………….......................................………..
Materi Pokok :
…………….......................................……..
No
|
Nama Siswa
|
Sikap terbuka
|
Logis
|
Kritis
|
Analitis
|
Kerjasama
|
Teliti
|
Rasa ingin tahu
|
Percaya diri
|
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap
sesuai aspek sikap
3
= apabila sering konsisten menunjukkan sikap
sesuai aspeksikap dan kadang-kadang
tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan
sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
1 = apabila
tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
1. Instrumen penilaian
Pertemuan I
Tes Uraian (Waktu: maksimal 10 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak
boleh bekerjasama.
Soal:
Tuliskanlah kalimat berikut dalam
notasi bilangan bulat!
1.
25 m di bawah permukaan laut
2.
300C di bawah titik beku
3.
8 m di atas permukaan laut
Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
NO
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1.
2.
3.
|
Penyelesaian
-25
-30
8
|
2
2
2
|
JUMLAH SKOR
|
6
|
|
Pertemuan II
Tes Uraian (Waktu: maksimal 10 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
Soal:
. Perhatikan daftar berikut: -60, 10, 15,
24, +85, -6, 0, 3.
a.
Tulislah bilangan bulat positifnya.
b.
Tulislah bilangan bulat negatifnya.
c. Manakah yang bukan bilangan bulat positif
maupun negatif.
Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
NO
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
.
|
Penyelesaian
a.
Bilangan bulat positif: 10, 15, 24, +85, 3
b.
Bilangan bulat negatif : -60
c.
Bilangan yang bukan bilangan bulat positif maupun negatif
: 0
|
2
2
1
|
JUMLAH SKOR
|
5
|
|
Mengetahui,
Dosen
Pembimbing
Guru Pamong Calon
Pendidik
Lasma
Siagian, S.Pd Mahyeni, S.Pd Roma
Pandiangan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar