RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP SW. HANG
TUAH-2 MEDAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Satu
Materi
Pokok : Menemukan Konsep
Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi
Inti (KI)
1
|
:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
2
|
:
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
|
4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar :
2.2 Memiliki rasa
ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.2 Menjelaskan pengertian
himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan
contoh dan bukan contoh
Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.2.1 Membiasakan
sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengar pendapat orang
lain, dan bekerja sama dalam kelompok
3.2.1 Menjelaskan
pengertian himpunan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok
siswa dilatih mengembangkan rasa ingin tahu, percaya diri, interaksi yang
efektif dan rasa tanggung jawab.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian
himpunan
C. Materi Pembelajaran
·
Menemukan konsep himpunan
D. Metode Pembelajaran :
Diskusi, tanya jawab, inkuiri (penemuan), demonstrasi
dan penugasan.
E. Media Pembelajarn :
Gambar pengelompokan negara
peserta Piala Dunia
F. Sumber Belajar :
Buku Matematika
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru menyapa siswa dengan salam dilanjutkan doa
2.
Guru mengkondisikan siswa siap belajar
3.
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
4.
Siswa mendengarkan dan menanggapi tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
5.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara
belajar yang akan ditempuh dalam kelompok
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Siswa mengamati tayangan gambar misalkan
tentang pengelompokan negara-negara
yang menjadi peserta piala dunia pertandingan sepak bola tahun 2010 di
AfrikaSelatanyangdisajikandalmGambar1.1berikut.
Gambar 1.1
Negara-negara Peserta Piala Dunia Pertandingan Sepak
Bola Tahun 2010 di Afrika Selatan
1.
Dengan melihat diagram diatas siswa dapat menuliskan
:
a) Negara yang tergabung
di grup A adalah: {South Africa, Mexico,
Uruguay, France}
b) Negara yang tergabung
di grup E adalah: {Netherlands, Denmark, Japan, Cameroon}
c) Seluruh peserta
tergabung di dalam 8 group yaitu: {group A, group B, group C, group D, group
E,group F, group G, group H}
d) Brazil dan
Portugal sama-sama berada di group G.
f) Setiap group
anggotanya adalah 4 negara.
g) Negara yang bertanding
seluruhnya ada 32 negara. Seluruh negara peserta pertandingan piala dunia ini
merupakan anggota himpunan semesta dari himpunan yang menjadi objek
pembicaraan.
2. Guru memberikan
permasalahan / kasus yang lain untuk memberikan tantangan, sbb :
Toko ‘Oke’ adalah sebuah toko yang khusus menjual
HP
berbagai merek. Ariel sang pemilik toko itu
berencana
ingin meningkatkan penjualan dalam bulan ini. Agar
rencananya
berhasil, dia ingin tahu merek HP apa saja yang
banyak dipakai
siswa. Untuk itu, dia memerlukan data tentang
merek HP yang banyak dipakai siswa. Bantulah Ariel untuk
menemukan
data yang diperlukan khusus di kelas kamu, dengan melakukan hal-hal berikut:
1. Sebutkan merk HP yang dipakai oleh seluruh siswa di kelasmu!
2. Kelompokkanlah seluruh siswa di dalam kelasmu berdasarkan
merk HP yang dipakai.
3. Berapa merk HP yang dipakai dalam kelasmu?
4. Merk HP apa yang paling banyak dipakai?
Berdasarkan
alternatif penyelesaian masalah diatas siswa dapat menyimpulkan definisi himpunan sebagai berikut :
Himpunan adalah sekumpulan objek atau
benda yang memiliki karakteristik yang sama atau terdefinisi dengan jelas.
3. Siswa diminta menyebutkan contoh himpunan
dan bukan himpunan
|
50 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang Definisi Himpunan
2.
Memberikan Uji Kompetensi
|
20 menit
|
H. Penilaian
H. Penilaian
Pedoman Observasi Sikap
Spritual
Nama Peserta Didik : …………….........................................…….
Kelas :
……………........................................…….
Tanggal Pengamatan :
………….......................................………..
Materi Pokok :
…………….......................................……..
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru
untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum
dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Lembar
Pengamatan Sikap
Kelas :
……………........................................…….
Tanggal Pengamatan :
………….......................................………..
Materi Pokok :
…………….......................................……..
No
|
Nama
Siswa
|
Sikap
terbuka
|
Logis
|
Kritis
|
Analitis
|
Kerjasama
|
Teliti
|
Rasa
ingin tahu
|
Percaya diri
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Penskoran :
4
= apabila selalu konsisten menunjukkan
sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap
sesuai aspeksikap dan kadang-kadang
tidak sesuai aspek sikap
2
= apabila kadang-kadang konsisten
menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
1 =
apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
1. Instrumen penilaian
Tes Uraian (Waktu:
maksimal 20 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh
menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1.
Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan himpunan dan yang bukan ?
Jika himpunan, sebutkan anggotanya dan jika bukan berikan
alasannya !
a.
Kelompok bilangan ganjil
b.
Kumpulan buku tipis
c.
Kelompok makanan enak dan pedas
d.
Kelompok siswa SMP di Indonesia
2.
Tuliskanlah 2 contoh himpunan dan 2 contoh kumpulan yang bukan himpunan!
Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
NO
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1.
2.
2.
|
a)
– Himpunan
-
Anggotanya : 1, 3, 5, 7, …
b)
– Bukan himpunan
-
Tidak terdefinisi dengan jelas
c)
- Bukan himpunan
-
Tidak terdefinisi dengan jelas
d)
– Himpunan
–
Anggotanya : SMPN 1, SMPN 2, SMPN 3, …
Ø Contoh
himpunan:
- Himpunan
hewan berkaki empat
- Himpunan
bilangan bulat
Ø Contoh
bukan himpunan:
- Kumpulan
rumah mewah
- Kumpulan
lukisan mahal
|
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
|
|
JUMLAH
SKOR
|
50
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
(Drs.
Taridas )
|
|
Medan, September 2014
Guru
Mapel Matematika
(Mahyeni, S. Pd )
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar