SELAMAT DATANG DI BLOG ROMA

Minggu, 28 September 2014

Animasi





RPP KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMP SW. HANG TUAH-2 MEDAN
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas / Semester          : VII / Satu
Materi Pokok               : Menemukan Konsep Himpunan
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit
      
      Kompetensi Inti (KI)
1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar :
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.2  Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh
Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.2.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengar pendapat orang  
   lain,  dan  bekerja sama dalam kelompok
3.2.1 Menjelaskan pengertian himpunan

   B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok siswa dilatih mengembangkan rasa ingin tahu, percaya diri, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab.
     2. Siswa dapat menjelaskan pengertian himpunan
C. Materi Pembelajaran
·           Menemukan konsep himpunan
D. Metode Pembelajaran :
     Diskusi, tanya jawab, inkuiri (penemuan), demonstrasi dan penugasan.
E. Media Pembelajarn :
     Gambar pengelompokan negara peserta Piala Dunia
F. Sumber Belajar :
     Buku Matematika
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1.    Guru menyapa siswa dengan salam dilanjutkan doa
2.    Guru mengkondisikan siswa siap belajar
3.    Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
4.    Siswa mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
5.    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara belajar yang akan ditempuh dalam kelompok
10 menit
Inti























1.      Siswa mengamati tayangan gambar misalkan tentang  pengelompokan negara-negara yang menjadi peserta piala dunia pertandingan sepak bola tahun 2010 di AfrikaSelatanyangdisajikandalmGambar1.1berikut.
                                                 

 Gambar 1.1
Negara-negara Peserta Piala Dunia Pertandingan Sepak Bola Tahun 2010 di Afrika Selatan

1.    Dengan melihat diagram diatas siswa dapat menuliskan :
a) Negara yang tergabung di grup A adalah: {South Africa, Mexico,  Uruguay, France}
b) Negara yang tergabung di grup E adalah: {Netherlands, Denmark, Japan, Cameroon}
c) Seluruh peserta tergabung di dalam 8 group yaitu: {group A, group B, group C, group D, group E,group F, group G, group H}
d) Brazil dan Portugal sama-sama berada di group G.
f) Setiap group anggotanya adalah 4 negara.
g) Negara yang bertanding seluruhnya ada 32 negara. Seluruh negara peserta pertandingan piala dunia ini merupakan anggota himpunan semesta dari himpunan yang menjadi objek pembicaraan.
2. Guru memberikan permasalahan / kasus yang lain untuk memberikan tantangan, sbb :
Toko Oke’ adalah sebuah toko yang khusus menjual
HP berbagai merek. Ariel sang pemilik toko itu
berencana ingin meningkatkan penjualan dalam bulan ini. Agar
rencananya berhasil, dia ingin tahu merek HP apa saja yang
banyak dipakai siswa. Untuk itu, dia memerlukan data tentang
merek HP yang banyak dipakai siswa. Bantulah Ariel untuk
menemukan data yang diperlukan khusus di kelas kamu, dengan melakukan hal-hal berikut:
1.      Sebutkan merk HP yang dipakai oleh seluruh siswa di kelasmu!
2.      Kelompokkanlah  seluruh siswa di dalam kelasmu berdasarkan merk HP yang dipakai.
3.      Berapa merk HP yang dipakai dalam kelasmu?
4.      Merk HP apa yang paling banyak dipakai?
Berdasarkan alternatif penyelesaian masalah diatas siswa dapat menyimpulkan definisi himpunan sebagai berikut :
Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakteristik yang sama atau terdefinisi dengan jelas.
3.  Siswa diminta menyebutkan contoh himpunan dan bukan himpunan
50 menit





























Penutup
1.    Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang Definisi Himpunan
2.    Memberikan Uji Kompetensi
20  menit

H. Penilaian
H. Penilaian
Pedoman Observasi Sikap Spritual
Nama Peserta Didik                  : …………….........................................…….
Kelas                                          : ……………........................................…….
Tanggal Pengamatan                 : ………….......................................………..
Materi Pokok                             : …………….......................................……..

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan     
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




Jumlah Skor





Lembar Pengamatan Sikap
Kelas                                          : ……………........................................…….
Tanggal Pengamatan                 : ………….......................................………..
Materi Pokok                             : …………….......................................……..



No



Nama Siswa
Sikap terbuka





Logis
Kritis
Analitis
Kerjasama
Teliti
Rasa ingin tahu
Percaya  diri
1









2









3










     Keterangan Penskoran :
4 =   apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 =   apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang       tidak sesuai aspek sikap
2 =  apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
1 =  apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
1.    Instrumen penilaian
            Tes Uraian (Waktu: maksimal 20 menit)
            Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
            Soal:
1.    Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan himpunan dan yang bukan ?
Jika himpunan, sebutkan anggotanya dan jika bukan berikan alasannya !
a.          Kelompok bilangan ganjil
b.         Kumpulan buku tipis
c.          Kelompok makanan enak dan pedas
d.         Kelompok siswa SMP di Indonesia
2.    Tuliskanlah 2 contoh himpunan dan 2 contoh kumpulan yang bukan himpunan!
Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
NO
KUNCI JAWABAN
SKOR
1.







2.

2.       
a)    – Himpunan
-   Anggotanya : 1, 3, 5, 7, …
b)   – Bukan himpunan
-   Tidak terdefinisi dengan jelas
c)    - Bukan himpunan
-   Tidak terdefinisi dengan jelas
d)   – Himpunan
– Anggotanya  : SMPN 1, SMPN 2, SMPN 3, …
Ø Contoh himpunan:
-       Himpunan hewan berkaki empat
-       Himpunan bilangan bulat
Ø Contoh bukan himpunan:
-       Kumpulan rumah mewah
-       Kumpulan lukisan mahal
5
5
5
5
5
5
5
5
5


5


JUMLAH SKOR
50
 NILAI = (JUMLAH SKOR / 50) x 100
 


                                                                                          
Mengetahui
Kepala Sekolah


(Drs. Taridas )

Medan,  September 2014
Guru Mapel Matematika


(Mahyeni, S. Pd )